Christmas in Harlem


Сегодня 13 декабря и снега жители нашей столицы ждать уже отчаялись. Пока в Минске продолжается затяжная осень с полным комплектом, я, как наверное и многие из вас, сама стараюсь создать себе хоть какое то предпраздничное настроение. Дом уже украшен (что необычно рано, обычно я делаю это к Рождеству), а я успела попрактиковаться в новогодней выпечке, которая пусть и всего на день, окунула меня в некую предпраздничную суету, запахи и настроение. 

Нужно ли говорить что плей лист в тот день состоял у меня исключительно тематической музыки список которой прилагаю, если кто то из вас все еще находиться в поиске композиций для души:

А так же Mariah Carey "All I want for Christmas is You", многочисленные композиции Louis Armstrong, и из последнего Kanye West с доброй "Christmas in Harlem". Знаете, бывают такие вопросы, абсолютно банальные и не несущие никакого важного смысла, которые задаешь сам себе и обязательно хочешь получить ответ. Так вот композиция "Christmas in Harlem" заставила меня не один час искать ответ где находиться Гарлем, что он из себя представляет и почему именно о нем поется в этой песне. Мой интерес удовлетворен, а для тех кто хочет знать все же какое оно - Рождество- в Гарлеме, привожу небольшой рассказ и  фото, которые мне удалось найти.
В моем представлении в этот период это был небольшой городок, с маленькими украшенными домиками, оленями и гномами на лужайках, и людьми рождественских в свитерах. А оказался Гарлем районом Нью-Йорка, входящий в округ Манхэттен. И к сожалению боюсь обошлось тут без оленей и и милых свитеров, учитывая что раойн считается афроамериканским сектором, из которого вышло множество гангстеров и где развивались многие афроамерикансике группировки.

                                             

Гарлем является неформальным центром музыкальной афроамериканской культуры. В его округах проживали такие именитые музыканты разных времен как Tupac Shakur, Louis Armstrong, Billie Holyday и Duck Ellington. А театр "Аполло", в котором в 30е годы считался главной площадкой для выступлений всех именитых исполнителей, до сих пор действует и является одним из самых посещаемых мест на Манхэттене. Так же в Гарлеме знаменит музеем черной моды, дизайнерским бутиком нестандартной одежды "Монтгомери", джазовым залом "Зебра" для гурманов музыки, парком Маркуса Гарви (общественный деятель, выступающий в защиту национальных меньшинств) и гарлемской аллеей славы, где можно найти имена прославившихся местных музыкантов, поэтов и спортсменов. 
Итак, вот оно, Christmas in Harlem 

" So since we all snowed in in Harlem, 
Let's have Christmas in the hoo-hood!
Christmas in Harlem
Right after autumn falls
Soaking it all in
Then we go hit the mall
Even though we ain't balling
Feels like we bought it all
The mistletoe's right here
Come give a kiss to Santa Claus"












А для тех кто еще не слышал это композицию, прилагаю:





Любви и тепла в ваши сердца!


2 Responses so far.

  1. monia says:

    да, Минчане в этом году радовались снегу не долго)))

    печеньки такие милые....

  2. Как оказалось рано грустили, лично я уже им нарадовалась вполне :))

Leave a Reply